2014年度 第62回 石川県吹奏楽コンクール 第1日、第2日 出演団体と自由曲

LINEで送る
Pocket

2014年度 第62回 石川県吹奏楽コンクール

お詫び:2017年7月20日、21日
 高校B部門 13番 宝達高校 「大空からの贈り物」 が抜けておりました。
 中学B部門 午後 2番 金沢市立森本中学校 → 加賀市立橋立中学校
 追加修正させていただきました。
 ご迷惑をおかけしました。

こんにちは。
@pooh_1960です。

石川県吹奏楽コンクールが次週7月19日より、2週にわたり、4日間の日程で開催されます。

7月19日(土) 高校B フリー、20日(日) 小学校、中学校B 、能美市根上総合文化会館タント
7月26日(土) 中学校A、27日(日) 大学、職場・一般、高校A、金沢歌劇座

全8部門計115団体が出場とのこと。

本日 7月9日 水曜日の朝日新聞 の石川版には、出演団体と演奏曲目一覧、そして、石川県吹奏楽連盟役員3名による座談会も掲載されていました。

第62回 石川県吹奏楽コンクール 第1日 7月19日(土) 能美市根上総合文化会館タント

高校B

1 金沢学院東高校 永遠の旅
2 小松商業高校 祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」
3 穴水高校 プスタ
4 鵬学園高校 波を越えてはるかに~吹奏楽のための祝典前奏曲
5 松任高校 マリアの七つの悲しみ
6 七尾東雲高校 セドナ
7 小松大谷高校 ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~
8 鹿西高校 第六の幸福をもたらす宿
9 輪島高校 ソング・アンド・ダンス I.プレリュード:アンティフォナル・コールI II.ソング・アンド・ダンス III.ポストリュード:アンティフォナル・コールII
10 金沢北陵高校 マードックからの最後の手紙
11 門前高校 カンティクル
12 能登高校 ハンティンドン セレブレーション
13 宝達高校 大空からの贈り物
14 羽咋高校 民衆を導く自由の女神
15 七尾高校 吹奏楽のための叙事詩「ジャンヌ・ダルク」より
16 金沢辰巳丘高校 おきなぐさ~宮澤賢治の愛でた花~

フリー

1 金沢市立北鳴中学校 3つのコラール
2 小松明峰高校 風紋
3 金沢桜丘高校 RAIN
4 小松高校 セドナ
5 小松市立高校 ミュージック フロム フロウズン

第62回 石川県吹奏楽コンクール 第2日 7月20日(土) 能美市根上総合文化会館タント

 小学校

1 羽咋市立羽咋小学校 3つの組曲
2 金沢市立大浦小学校 「サウンド・オブ・ミュージック」ハイライトより

中学校B 午前

1 金沢市立西南部中学校 アイガー
2 金沢市立小将町中学校 華円舞
3 金沢市立城南中学校 トム・ティ・トット
4 金沢市立高岡中学校 アヴェンテューラ
5 小松市立国府中学校 氷河特急
6 七尾市立朝日中学校 吹奏楽のための「風の舞」
7 かほく市立高松中学校 元禄
8 宝達志水町立志雄中学校 嵐の中へ
9 加賀市立片山津中学校 たなばた
10 小松市立御幸中学校 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より
11 輪島市立輪島中学校 太陽の山
12 宝達志水町立押水中学校 プスタ
13 金沢市立高尾台中学校 雅~よみがえる万葉之舞~
14 輪島市立門前中学校 ハンガリーの風景
15 珠洲市立緑丘中学校 雪月花
16 小松市立板津中学校 スカイ トラベラー
17 小松市立南部中学校 マードックからの最後の手紙
18 小松市立松東中学校 夢への冒険
19 金沢市立大徳中学校 紺き空へ
20 金沢市立鳴和中学校 交響曲第1番「指輪物語」第1楽章:魔法使いガンダルフ
21 能登町立小木中学校 ふたつの伝承歌
22 穴水町立穴水中学校 エグザルテーション

中学校B 午後

1 金沢市立森本中学校 ピエトロ・モンタージュ
2 加賀市立橋立中学校 ファンファーレと歓喜
3 七尾市立中島中学校 星の眠るところ
4 能登町立能都中学校 インヴィクタ序曲
5 金沢市立泉中学校 セドナ
6 石川県立金沢錦丘中学校 元禄
7 金沢市立緑中学校 アセンティウム
8 かほく市立宇ノ気中学校 喜びの島
9 羽咋市立羽咋中学校 管打楽器のための祝典
10 能登町立柳田中学校 レパントの海戦
11 七尾市立御祓中学校 喜びの音楽を奏でて
12 金沢市立兼六中学校 大空からの贈り物
13 白山市立北辰中学校 希望の帆
14 小松市立安宅中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション 小編成版
15 白山市立笠間中学校 アイルランド小組曲
16 七尾市立能登香島中学校 星の眠るところ
17 小松市立丸内中学校 カルメン・ファンタジー
18 七尾市立七尾東部中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション
19 中能登町立中能登中学校 ジャラン・ジャラン~神々の島の幻影~
20 かほく市立河北台中学校 鳳凰
21 志賀町立志賀中学校 般若
22 加賀市立山中中学校 クロノス
23 金沢市立清泉中学校 氷河特急

審査員

牛上 隆司  ユーフォニアム奏者
中橋 愛生  作曲家
波多江 史朗 サクソフォン奏者
林 紀人   指揮者
吉野 亜希菜 クラリネット奏者

参考リンク

関連記事:

LINEで送る
Pocket

にほんブログ村 クラシックブログ 吹奏楽へ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA


御経塚通信内を検索

Facebookページもよろしく!

ブログランキング

 ブログランキング・にほんブログ村へ
Instagram

私の本棚

吹奏楽・管楽器 楽譜

吹奏楽
クラリネット
フルート
オーボエ
アルトサックス
テナーサックス
ホルン
トランペット
トロンボーン
チューバ
ファゴット

iPhone App.