2014年度 第62回 石川県吹奏楽コンクール

コンクール

2014年度 第62回 石川県吹奏楽コンクール 第3日、第4日 出演団体と課題曲・自由曲

2014年度 第62回 石川県吹奏楽コンクール
こんにちは。
@pooh_1960です。

引き続き、まもなく始まる石川県吹奏楽コンクールの出場校と演奏曲目、今回は、

第3日 7月26日(土)  中学校A
第4日 7月27日(日)  大学、職場・一般、高校A
会場はいずれも 金沢歌劇座

抽選の結果とはいえ、高校Aでは、奇しくも自由曲を同じ題材からとったものが3組並んでいます
輪島高校と金沢西が「青銅の騎士」、金沢泉丘高校と野々市明倫が「トスカ」、小松明峰高校と金沢市立工業が「ローマの祭り」
聴衆としては聴き比べる楽しみがありますが、演奏者としては複雑かも知れませんね。
でも、それぞれが自分たちの音楽を思う存分表現することが大事。
演奏される皆さんは、せっかくのステージ楽しんでください。

2014年度 全日本吹奏楽コンクール課題曲
I   最果ての城のゼビア (第24回朝日作曲賞受賞作品) / 中西英介
II  行進曲「勇気のトビラ」 高橋宏樹
III 「斎太郎節」の主題による幻想 / 合田佳代子
IV  コンサートマーチ「青葉の街で」 / 小林武夫
V   きみは林檎の樹を植える (高大職一のみ)
     (第6回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品)/ 谷地村博人

第62回 石川県吹奏楽コンクール 第3日 7月26日(土) 金沢歌劇座

出演順、団体名、課題曲番号、自由曲

中学校 A 午前の部

1 白山市立北星中学校 III 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 作品72
2 金沢市立港中学校 IV 梁塵秘抄~熊野古道幻想~
3 白山市立光野中学校 II 喜歌劇「こうもり」セレクション
4 加賀市立錦城中学校 II ディプティック
5 加賀市立山代中学校 III 喜歌劇「こうもり」セレクション
6 金沢市立長田中学校 III 氷河特急
7 加賀市立東和中学校 III マードックからの最後の手紙
8 金沢市立柴錦台中学校 II 組曲「バレンシアの寡婦」より
9 津幡町立津幡中学校 II バレエ音楽「青銅の騎士」より
10 小松市立松陽中学校 II 喜歌劇「微笑みの国」セレクション
11 金沢市立額中学校 III 「青い水平線」より
12 能美市立寺井中学校 II 交響組曲「風の谷のナウシカ」3章
13 能美市立辰口中学校 I バレエ音楽「恋は魔術師」より
14 津幡町立津幡南中学校 III 青い水平線

中学校 A 午後の部

1 白山市立鶴来中学校 II 元禄
2 白山市立美川中学校 II 歌劇「ラ・ボエーム」第2幕よりクリスマス・シーン
3 内灘町立内灘中学校 III スピラ・スペラ
4 小松市立芦城中学校 II たなばた
5 金沢市立金石中学校 II 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション
6 金沢市立北鳴中学校 IV 眩い星座になるために
7

野々市市立
野々市中学校

II ジャラン・ジャラン~神々の島の幻影~
8 金沢市立野田中学校 II カントゥス・ソナーレ
9 金沢市立浅野川中学校 III 歌劇「タイス」より
10 能美市立根上中学校 II カントゥス・ソナーレ
11 小松市立中海中学校 II カルメン・ファンタジー
12 野々市市立布水中学校 II マゼランの未知なる大陸への挑戦
13 白山市立松任中学校 II 開闢の譜

第62回 石川県吹奏楽コンクール 第3日 7月27日(日) 金沢歌劇座

出演順、団体名、課題曲番号、自由曲

大学

1 金沢工業大学 III イーストコーストの風景
2 石川工業高等専門学校 II 神々の運命
3 金沢大学 II ベルファゴール序曲

職場・一般

1 金沢吹奏楽研究会 II 空中都市「マチュピチュ」-隠された太陽神の謎
2 かほく市吹奏楽団 III 喜歌劇「微笑みの国」
3 小松市民吹奏楽団 II 交響曲第3番
4 百萬石ウィンドオーケストラ II 奔馬を秘めて

高校A

1 大聖寺高校 III バレエ音楽「青銅の騎士」より
2 金沢西高校 II バレエ音楽「青銅の騎士」より
3 遊学館高校 V 歌劇「タイス」より
4 金沢伏見高校 III 喜歌劇「チャルダッシュの女王」より
5 小松市立高校 V 交響曲より第4楽章
6 金沢泉丘高校 II 歌劇「トスカ」第一幕
7 野々市明倫高校 V 歌劇「トスカ」より
8 小松高校 IV 「エディソンの光」~メロンパークの魔術師
9 小松明峰高校 V 交響詩「ローマの祭り」より
10 金沢市立工業高校 V 交響詩「ローマの祭り」より
11 尾山台高校 II ストコフスキーの鐘
12 金沢商業高校 III 喜歌劇「小鳥売り」セレクション
13 星稜高校 II レッドライン・タンゴ
14 飯田高校 IV デジタル プリズム
15 金沢二水高校 II 狂詩曲「祭り」~津軽の鼓動
16 金沢錦丘高校 II 青葉のころに
17 金沢桜丘高校 V 復興
18 寺井高校 III スクーティン・オン・ハードロック

審査員

秋月 孝之  トランペット奏者
秋山 かえで クラリネット奏者
井田 重芳  東海大四高吹奏楽部顧問
市原 満   オーボエ奏者
庄司 恵子  ユーフォニアム奏者
中橋 愛生  作曲家
宗貞 啓二  サクソフォン奏者

ピックアップ記事

  1. 神奈川フィルさんの「フォロワーさん減った」嘆きのツイートに対するオーケストラさん…
  2. 「岩城宏之メモリアルコンサート2018」
  3. 御経塚遺跡出土土器の文様がオープンデータ化され利用できるようになっています
  4. 元「パティスリー・ラ・ナチュール」の建物解体終了!
  5. 「がんばれ! Shion応援団」に入団しました。吹奏楽を愛するみなさん、ぜひご一…

関連記事

  1. 2013年度 第54回北陸吹奏楽コンクール
  2. 吹奏楽

    吹奏楽出演団体|ラ・フォル・ジュルネ金沢2010

    今日、ラ・フォル・ジュルネ金沢2010のメールマガジン「LFJ金沢フレ…

  3. 吹奏楽

    あなたの好きな懐かしの課題曲は?

    吹奏楽ファンならおなじみ、東京佼成ウィンドオーケストラが、3月9日の…

  4. 吹奏楽

    ラ・フォル・ジュルネ金沢 2010|5月3日の記録

    5月3日 ラ・フォル・ジュルネ金沢 メイン公演の初日最初のコンサート…

  5. 吹奏楽

    「気まクラ」で吹奏楽

    「気ままにクラシック」、略して「気まクラ」ご存知の方はご存知、NH…

最近の記事

  1. Photo by Dolo Iglesias on Unsplash
  2. Photo by Mariana Vusiatytska on Unsplash
  3. Photo by Markus Gjengaar on Unsplash
  4. 岩城宏之メモリアルコンサート2018 プログラムとチケット
PAGE TOP