2014年度 第62回 石川県吹奏楽コンクール 第3日、第4日 出演団体と課題曲・自由曲

LINEで送る
Pocket

2014年度 第62回 石川県吹奏楽コンクール
こんにちは。
@pooh_1960です。

引き続き、まもなく始まる石川県吹奏楽コンクールの出場校と演奏曲目、今回は、

第3日 7月26日(土)  中学校A
第4日 7月27日(日)  大学、職場・一般、高校A
会場はいずれも 金沢歌劇座

抽選の結果とはいえ、高校Aでは、奇しくも自由曲を同じ題材からとったものが3組並んでいます
輪島高校と金沢西が「青銅の騎士」、金沢泉丘高校と野々市明倫が「トスカ」、小松明峰高校と金沢市立工業が「ローマの祭り」
聴衆としては聴き比べる楽しみがありますが、演奏者としては複雑かも知れませんね。
でも、それぞれが自分たちの音楽を思う存分表現することが大事。
演奏される皆さんは、せっかくのステージ楽しんでください。

2014年度 全日本吹奏楽コンクール課題曲
I   最果ての城のゼビア (第24回朝日作曲賞受賞作品) / 中西英介
II  行進曲「勇気のトビラ」 高橋宏樹
III 「斎太郎節」の主題による幻想 / 合田佳代子
IV  コンサートマーチ「青葉の街で」 / 小林武夫
V   きみは林檎の樹を植える (高大職一のみ)
     (第6回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品)/ 谷地村博人

第62回 石川県吹奏楽コンクール 第3日 7月26日(土) 金沢歌劇座

出演順、団体名、課題曲番号、自由曲

中学校 A 午前の部

1 白山市立北星中学校 III 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン 作品72
2 金沢市立港中学校 IV 梁塵秘抄~熊野古道幻想~
3 白山市立光野中学校 II 喜歌劇「こうもり」セレクション
4 加賀市立錦城中学校 II ディプティック
5 加賀市立山代中学校 III 喜歌劇「こうもり」セレクション
6 金沢市立長田中学校 III 氷河特急
7 加賀市立東和中学校 III マードックからの最後の手紙
8 金沢市立柴錦台中学校 II 組曲「バレンシアの寡婦」より
9 津幡町立津幡中学校 II バレエ音楽「青銅の騎士」より
10 小松市立松陽中学校 II 喜歌劇「微笑みの国」セレクション
11 金沢市立額中学校 III 「青い水平線」より
12 能美市立寺井中学校 II 交響組曲「風の谷のナウシカ」3章
13 能美市立辰口中学校 I バレエ音楽「恋は魔術師」より
14 津幡町立津幡南中学校 III 青い水平線

中学校 A 午後の部

1 白山市立鶴来中学校 II 元禄
2 白山市立美川中学校 II 歌劇「ラ・ボエーム」第2幕よりクリスマス・シーン
3 内灘町立内灘中学校 III スピラ・スペラ
4 小松市立芦城中学校 II たなばた
5 金沢市立金石中学校 II 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション
6 金沢市立北鳴中学校 IV 眩い星座になるために
7

野々市市立
野々市中学校

II ジャラン・ジャラン~神々の島の幻影~
8 金沢市立野田中学校 II カントゥス・ソナーレ
9 金沢市立浅野川中学校 III 歌劇「タイス」より
10 能美市立根上中学校 II カントゥス・ソナーレ
11 小松市立中海中学校 II カルメン・ファンタジー
12 野々市市立布水中学校 II マゼランの未知なる大陸への挑戦
13 白山市立松任中学校 II 開闢の譜

第62回 石川県吹奏楽コンクール 第3日 7月27日(日) 金沢歌劇座

出演順、団体名、課題曲番号、自由曲

大学

1 金沢工業大学 III イーストコーストの風景
2 石川工業高等専門学校 II 神々の運命
3 金沢大学 II ベルファゴール序曲

職場・一般

1 金沢吹奏楽研究会 II 空中都市「マチュピチュ」-隠された太陽神の謎
2 かほく市吹奏楽団 III 喜歌劇「微笑みの国」
3 小松市民吹奏楽団 II 交響曲第3番
4 百萬石ウィンドオーケストラ II 奔馬を秘めて

高校A

1 大聖寺高校 III バレエ音楽「青銅の騎士」より
2 金沢西高校 II バレエ音楽「青銅の騎士」より
3 遊学館高校 V 歌劇「タイス」より
4 金沢伏見高校 III 喜歌劇「チャルダッシュの女王」より
5 小松市立高校 V 交響曲より第4楽章
6 金沢泉丘高校 II 歌劇「トスカ」第一幕
7 野々市明倫高校 V 歌劇「トスカ」より
8 小松高校 IV 「エディソンの光」~メロンパークの魔術師
9 小松明峰高校 V 交響詩「ローマの祭り」より
10 金沢市立工業高校 V 交響詩「ローマの祭り」より
11 尾山台高校 II ストコフスキーの鐘
12 金沢商業高校 III 喜歌劇「小鳥売り」セレクション
13 星稜高校 II レッドライン・タンゴ
14 飯田高校 IV デジタル プリズム
15 金沢二水高校 II 狂詩曲「祭り」~津軽の鼓動
16 金沢錦丘高校 II 青葉のころに
17 金沢桜丘高校 V 復興
18 寺井高校 III スクーティン・オン・ハードロック

審査員

秋月 孝之  トランペット奏者
秋山 かえで クラリネット奏者
井田 重芳  東海大四高吹奏楽部顧問
市原 満   オーボエ奏者
庄司 恵子  ユーフォニアム奏者
中橋 愛生  作曲家
宗貞 啓二  サクソフォン奏者

関連記事:

LINEで送る
Pocket

にほんブログ村 クラシックブログ 吹奏楽へ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA


御経塚通信内を検索

Facebookページもよろしく!

ブログランキング

 ブログランキング・にほんブログ村へ
Instagram

私の本棚

吹奏楽・管楽器 楽譜

吹奏楽
クラリネット
フルート
オーボエ
アルトサックス
テナーサックス
ホルン
トランペット
トロンボーン
チューバ
ファゴット

iPhone App.